Картинка блога

desktop-sharing-logoРечь пойдет о программах, позволяющих показывать свой десктоп или находится на удаленном десктопе независимо от того, какой у вас IP и за какими NAT-ами вы спрятаны. Удаленный доступ, это идеальный способ помочь друзьям или родителям объяснить или разобраться с проблемой в комьютере не тратя время на транспорт. Конечно, ходить в гости это хорошо, особенно к родителям. Но, когда нужно ехать 50 км, только для того чтобы скачать 7zip, нажать «next, next, next» в установщике и распаковать пару файлов, такой подход кажется не совсем удобным.

Типы доступа

Я могу представить себе три способа для понятия Desktop sharing (Доступ к дисплею — подходящее определение не нашел, хотя уверен что оно есть):

  • Доступ к удаленному компьютеру, например, для предоставления помощи.
  • Показать свой дисплей другим, например, чтобы показать клиенту, как работает программа, за которую он еще должен заплатить.
  • Доступ к дисплею и веб камере, например, для проведения виртуальных конференций.

Теперь не сложно разобраться, что нужно именно вам.

Рынок программ для виртуальных конференций и доступа к удаленному рабочему столу

После того как я потратил пол дня на обзор, убедился в следующем. Если вы планируете писать подобную программу, то не делайте этого. Этот рынок уже освоен и поделен, при этом он требует хороших затрат на сервера ретрансляторы. А большого дохода тоже ждать не стоит.

Я нашел десятки подобного софта, большинство из них действуют по Trial версии. Такие я даже рассматривать не буду, так как твердо считаю, что она сильно ограничивает пользователя и является самой слабой бизнес моделью которую можно придумать.

Среди программ есть также Free и OpenSource. Программа распространяется бесплатно, а компания получает только процент, если вы предоставляете удаленные услуги. скажем по удалению вирусов.

Списки таких программ на английском, можно посмотреть на Wikipedia здесь и здесь, а также из этой записи или вот в этом списке.

Технологии для организации доступа.

Можно писать собственный протокол для передачи изображения, но это потребует гораздо больше времени и дополнительных рисков, чем использовать какой-нибудь готовый и свободный протокол или технологию. Расскажу о тех, которые я понимаю: 😉

  • VNC — популярный и свободный протокол. Его кстати используют многие даже в программах, которые в дальнейшем пользователь должен купить за 20$. Пример свободные EchoVNC и uVNC. От пользователя потребуется установить ретранслятор на любой сервер с прямым доступом.
  • Flash — флеш умеет делать видео поток и передавать его через интернет. Для такого решения даже не обязательно устанавливать какой-либо софт, а доступ можно устраивать прямо с веб-браузера. Для захвата рабочего стола все-таки понадобится дополнение, скажем ffmpeg с надстройкой кормящей ему скрин с рабочего стола.
  • Java — тоже позволяет захватить экран. Для того чтобы облегчить установку, можно использовать WebStart или Applet. Тут можно посмотреть примеры на Java.
  • RDP — есть свободная реализация RDP протокола который мспользуется для шаринга десктопа в Windows.

Когда протокол выбран, нужно решить проблему тех пользователей, которые сидят за NAT. Для этого потребуется сервер ретранслятор, на английском об этом можно почитать здесь. Возможно я расскажу об этом в следующих статьях.

Что такое ретранслятор

Ретранслятор, это сервис, который доступен из сети и позволяет передавать информацию от одного подключения, другому. Это своего рода мост. Если оба компьютера не могут подключится друг к другу напрямую, они оба подключаются к ретранслятору, который просо передает трафик от одного-другому и наоборот.

Выбор подходящей программы

Прежде всего, нужно учитывать доступность программы, чем меньше клиент вынужден сделать кликов чтобы предоставить вам или получить доступ, тем меньше проблем и больше шанс, что вы все-таки сможете помочь. Ведь если вам нужно предоставить кому-то помощь, то для клиента может быть проблемой даже установка софта. Немаловажную роль играет и язык интерфейса а также картинки. Неподготовленному пользователю гораздо проще, когда он видит, что то, что он делает совпадает с тем, что нарисовано на картинках.

Список никак не отсортирован. Если интересно, мои предпочтения можно посмотреть в заключении.

Программы для показа своего экрана другим.

Типичный пример Microsoft Remote Assistance (eng) который установлен на любом Windows начиная с XP. Тут вполне можно обойтись без клиента, так как вам нужно только показать экран. Практика показывает, что без клиентские решения несколько медленнее аналогов. В некоторых случаях такой сервис создан для предоставления услуг эксперта:

crossloopCrossLoop — программа доступа, клиент-эксперт. Многоязычная, но требует установки приложения на компьютер. Протестировать между RDP и VirtualBox, не удалось. Думаю, это связанно с тем, что для доступа используется RDP.

skyfex SkyFex — сервис, подобный предыдущему, тоже клиент-эксперт. Сам я его не тестировал, при первом просмотре, кажется что спектр возможностей несколько меньше конкурентов.

yuuguuЭту штуку пишут китайцы. YuuGuu интегрируется со всеми популярными IM и работает как отдельная программа. К сожалению передача экрана немного запаздывает, зато не требует от клиента никакой установки, а работает через Flash. Есть возможность предоставить доступ к мышке и клавиатуре.

logmeinВообще, эта компания делает много хорошего софта, превращающих сложные вещи в простые. LogMeIn Free — одна из немногих услуг, предоставляемых ими бесплатно. А позволяет она настроить доступ к любому компьютеру, подключенному к сети. Так что это решение не совсем для показа чего-либо, а для работы со своими ресурсами удаленно.

mikogo-logoMikogo.com — удобная программа для создания сессий и показа своего десктопа. Демократичная лицензия, бесплатна для коммерческого и некоммерческого использования. Клиент скачиватся и сразу запускается, есть portable(не требующая установки) версия сервера. Правда нет русского языка.

Ну и конечно можно использовать уже упоминаемые мной программы на основе VNC. Обычно он работают в обе стороны. О других программах, работающих в обе стороны, дальше.

Программы для доступа к удаленному рабочему столу.

Всякого рода VNC, RDP, NG и т.д. без поддержки ретранслятора упоминать не буду. Он малоэффективны для нормальной работы.

Netviewer_LogoNetViewer — довольно удобное решение проблем удаленно, проведения конференций и презентаций. Программа доступна без оплаты только для некоммерческого использования. Поддерживает ограничение просмотра по окнам, передает файлы и видео с камеры. Позволяет передать управление.

teamviewerTeamViewer — Прямой конкурент предыдущему решению, правда стоит на порядок дороже. Клиент и сервер в одном файле. Ничего особенного не замечено.

 

ammyyshowmypcAmmyAdmin — Русский аналог предыдущих сервисов клиент и сервер в одном файле. Внутри использует VNC. Бесплатный для некоммерческого использования.

ShowMyPC — аналогичное решение, тоже один файл для клиента и сервера, и тоже VNC.

Sub7 — это троян, который доступен публично. Попадается в списках программ удаленного доступа. А почему бы и нет :).

Прораммы для создания Конференций.

Эта тема на текущем этапе интересовала меня меньше всего. Однако, пара open source проектов засветилось:

  • dimdimDimDim — появился недавно, но уже получил большое количество наград. Кроме свободной версии есть еще версия для предприятий. Из за недостатка документации по установке, она может занять вечность, за-то есть рабочий образ для VMWare. Может по всей видимости это штука много. Клиент написан на flash а значит не требует установки.
  • dimdim-screen

  • OpenMeetings — кажется несколько проще как в установке так и в функционале. В качестве клиента, тоже Flash.
  • openmeetings_2

Заключение

Надеюсь, после этой статьи вы сможете быстро помочь знакомым в решении их компьютерных проблем.

И пожалуйста, напишите в комментариях свой отзыв, опыт или предложение.

Что касается меня, я предпочитаю Mikogo и AmmyAdmin (поддерживаю отечественного производителя). Ну и NetViewer немного…

Метки:, ,

10 комментариев в “Удаленный доступ к десктопу в обе стороны.”

  1. Отличный сервис, действительно очень полезная вещь, спасибо.

  2. Добавлю в закладки. Нужно разбираться.

  3. Спасибо за поддержку Mikogo!
    Хочу отдельно заметить, что Mikogo обзавёлся русским сайтом http://www.mikogo.ru
    Mikogo — полностью бесплатное, кросплатформенное, легкое в применении и установке приложение для демонстрации экрана, вебинаров , онлайн встреч, удаленного доступа и техподдержки.

    Andrey

    Mikogo
    Twitter: @Mikogo

  4. andrey_mikogo, сохранил в заметки))

  5. Очень интересный материал изложен в статье — все равно что пообщался со специалистом в этой отрасли.

  6. На мой рабочий компьтер установили showmypc говорит ли это о том, что мой работадатель будет видеть, чем я занимаюсь используя рабочий компьютер (интернет, игры и т.д.) Спасибо.

  7. Хорошая подборка, я бы добавил в неё еще бесплатный для домашнего использования «RMS Удаленный доступ«.

  8. Добрый день. Скажите, какой именно протокол использует программа Mikogo? HTTP или HTTPS? Или другие протоколы использует?

  9. Ammyy Admin мне понравилась. Удобно, что устанавливать не надо удаленному пользователю.

  10. Использую для объединения домашней и дачной сетей вот такой способ — https://vpnki.ru
    Это бесплатная соединялка VPN туннелей.
    У меня это единственный вариант, потому что белого IP нет, а соединение снаружи закрыто провайдером, хотя ddns и работает, но толку никакого
    Насчет скорости не проверял, но мою камеру с дачи нормально показывает на домашнем телевизоре. Вдруг кому-то поможет