Картинка блога

Если пытаться бежать за рождением различных библиотек, облегчающих жизнь программиста можно наблюдать, порой, интересные и странные вещи.

Заглянул я на opensourcecms.com и глаза начали лезть на лоб. Последний раз я был на этом сайте меньше года назад и такого количества CMS тогда не было. Выбрав все демонстрации для PHP я начал листать…

Описания проектов лаконичны, и кричат о неповторимости или загадочны, а рейтинг, такое ощущение, что это просто какая-то случайная переменная.

Магазинов, например было только 3 или 4. Сейчас тут появился тяжелый и «могучий» Magento и какой-то AlegroCart (ощущение такое, что код они открыли по, тому что, он им просто надоел). Систем управления контентов в данный момент 125 + lite! Если учесть, что в этом списке явно не все доступные для всех CMS, появился у меня резонный вопрос, для чего все это? И как можно найти в этом многообразии именно то, что требуется?… Нет, наверно так лучше: Почему так много людей пишут все те-же программы разными способами? Или даже — Для кого пишется такое количество программ?Я представляю себе, следующие причины того что та-или иная CMS появилась в списке:

  • Желание показать молодому человеку, свою дипломную, курсовую работу или просто, про свое «крутое» изделие.
  • Продлить жизнь помирающему проекту через получение внимания разработчиков.
  • Внедрение продукта для возможности управления стандартами и организации рынка.

Лично для меня будет интересным только последний вариант. Во первых, они более популярны из-за рекламы или объема, сформировавшегося вокруг общества. А это значит, вы не останетесь одни, в случае возникновения проблем с системой (скорее всего, вы будете не первый, столкнувшийся с ней) и не окажитесь с «неподдерживаемой» системой в будущем. Даже если автор захочет коммерциализировать продукт, общество продолжит разработку свободной ветки (тут я не могу понять главного разработчика MySQL, по моему, подписи тут скорее для удержания власти, а не потери своего детища).

Во вторых, такие CMS обладают большим количеством модулей, а значит и более универсальны. Тут важно понимать, универсальна она с точки зрения пользователя или разработчика. Лично я выбираю Drupal, я ценю этот CMS за униврсальность, пусть даже в нем нет редакторов внутри страницы. Кстати, в Google Squared он первый, но в Google Trends — нет.

Для организации личных данных незаменим eGroupWare, он-же — умеет синхронизироваться, даже с телефоном.

Больше для PHP ничего полезного посоветовать не могу.

UPD: Осознаю, что с публикацией этой статьи, я немного поспешил. В действительности я использую несколько CMS в зависимости от требований. Сознаться я решил после того, как решил запустить магазин на основе Ubercart Drupal — в нем я обнаружил несколько недостатков, особенно после того как попытался объяснить не технарю, как ему предстоит этим пользоваться. К тому-же, на данный момент сервера для локализации друпал находятся в зачатом состоянии (переводить 3000 строк на незнакомый мне язык не реально).
В итоге мой список расширился до Magento — магазин любой сложности (хотя довольно сложный с точки зрения изменения дизайна). Frog CMS — простой до безобразия и Simphony — за свою поддержку XSLT и гибкость.
Помочь могут следующие ссылки:

Метки:,

10 комментариев в “CMS на PHP, какой выбрать?”

  1. для меня это уже давно WP, и никаких проблем с этим движком не возникало

  2. WordPress это действительно отличный движок с огромным количеством дополнений и поразительной простотой использования. Но к сожалению это только Блог. Социальной сети или магазина из этого движка, простыми средствами не сделать.
    Друпал-же, это прежде всего CMS и крайне гибкий FrameWork для разработчика. Конечно, за это приходится платить некоторыми сложностями в освоении для простого пользователя.

  3. сам не знаю что выбрать

  4. ну для каждого по разному,плюс смотря что делать будеш.

  5. >ну для каждого по разному,плюс смотря что делать будеш.
    Поддерживаю вас, немного обновил топик.

  6. не знаю думайте

  7. Кто собирается делать интернет-магазин и думает в сторону Magento, обратите внимание, что на российском форуме Magento мы опубликовали переводы 4-х книг по Magento, думаю, они будут вам полезны:

    «Руководство для новичков по Magento»
    «Тактика продаж с Magento»
    «Официальное руководство администратора Magento»
    «Создание тем и шаблонов для Magento»

  8. Спасибо Дмитрий, за полезные ссылки.

    Magento — мощный движок для магазинов enterprice уровня, но как показывает практика он оказывается сложным не только для разработчика, но и конечного пользователя, по этому в большинстве случаев я все-таки ставлю что-нибудь по легче, например PrestaShop. Он конечно уступает по функциональности от Magento, да и поддержку русского языка удалось поставить только с подпиливанием кода, тем не менее он отлично справляется с нуждами маленького и среднего магазина.

  9. Да, в стате еще упоминается eGroupWare. Его я тоже больше не использую, из-за неповоротливости, свойственным большим приложениям. Вместо него перешел на Google Apps с настройкой на домен.

  10. Ещё есть отличная EBIZ CMS которую мы используем для сайта своего предприятия. Он представляет собой смесь интернет — магазина с социальной сетью или социальную сеть с магазином для продажи сувениров с сайта. мы используем CMS с ebiz.org.ua как сайт — визитку…