Картинка блога

Это довольно странная с точки зрения интерпретации тема. Популярность ни в коем случае не отображает удобство или лидерство во всех направлениях. Разные сайты строят свои рейтинги по разному. Например, на основе количества книг на ту или иную технологию, или количество выдаваемых страниц поисковиком, количество вакансий и предложений (да много чего еще можно придумать). Время от времени, разные компании публикуют подобные данные, но есть и такие, кто осуществляют мониторинг постоянно.

Вот список сайтов, предоставляющих графики, которые мне удалось найти:

  • Tiobe Index — индекс популярности, обновляется каждый месяц. Наверно самый популярный. Показывает тренд, лидера года, и др. интересные таблицы и графики.
  • LangPop — много разных графиков, похож на следующий, правда живой.
  • Language Usage Indicators — индикаторы текущего состояния популярности, разными методами. К сожалению, больше не поддерживаются.
  • Сырые данные — популярности. Обновляются раз в год.
  • Google Trends — конечно, тут нет возможности сказать что «Питон это не то, что ползает, а то на чем пишут программы», нем не менее, кое-то, возможность узнать есть.

В итоге складывается следующая ситуация: Java лидер, хотя если сложить все С-подобные языки лидером станут они. .NET набирает обороты, но до лидера, пока еще далеко. PHP довольно плотно обосновался на верху, а вот Питону сложнее, в спину ему дышат новомодные языки — Lua, Scala, Go (и еще с десяток наверно).

В любом случае, показатели с разных отчетов здорово различаться. Так что в взаправду эти данные воспринимать довольно сложно.

Метки:,

5 комментариев в “Популярность языков программирования”

  1. Популярный, не значит лучший и самый удобный.

  2. Зато значит-востребованный. У меня в городе вакансии для некоторых языков просто отсутствуют.

  3. Кому как удобно.

  4. К слову, недавно прошел опрос о рейтингах, результаты тут http://www.peeep.us/f310eddb

  5. Сейчас для подобных исследований можно брать базу меток ХэшКода: