Картинка блога

Оо… стартапы! Слово настолько «раз-PR-енное», что им называют чуть ли ни любой сайт, доступный онлайн. Это как Ajax – определение вроде как есть, но уже давно размыто бизнес-персонами. Так и со стартапом: написал программист сервис – у него стартап. Только вот законы и красивые графики на него не действуют, и бизнес ангелы то-ли не знают, то-ли не понимают «потенциала». Немудрено, количество таких сервисов сети неуклонно растет. А получить финансирование и одобрение общества, удается только крохотной части.

Вот, например, на днях в Эстонии прошел очередной Garage48. Мероприятие, как рассказано на сайте проходит два раза в год, и открыто для всех – то есть для команд-разработчиков со всего мира. Таким образом, венчурные компании получают идею, при этом – выбирается только один победивший.

На самом деле, в Garage48 существует правило – проект нужно сделать за 2 дня. Вот только терзают меня сомнения, по поводу того, что победившая (и некоторые другие из списка) команда не трудилась над ним – так сказать, заранее.

И это далеко не уникальный проект. Каждый день появляется по 10 таких стартапов, в доказательство — проверьте количество постов на www.killerstartups.com.

По моему, такой фарш не может компенсировать даже прирост новых пользователей в интернет. Резонно встает под сомнение выражение «Спрос рождает предложение». А может человечество перешло в модель «Лапша на уши»? Когда PR, SEO, SMO (и т.д) качественно промывают мозг конвертируя  человека в потребителя. И рано или поздно — «пипл хавает».

Метки:, ,

Похожие статьи

Один комментарий в “Стартапы на поток”

  1. Стартапы модны очень и сейчас ничего не изменилось, другое дело, что уже через пару дней, в лучшем случае недель, о них и не вспомнят.