Картинка блога

Продолжу тему о видео потоках. К тому же, по всей видимости, самое время заглянуть вглубь войн, вокруг рынка нового телевидения. Хоть первые подобные изобретения и датируются девяностыми (времена, когда человек подключил компьютер к телевизору, назвав это дело — Home Theater PC). Сейчас все больше компаний начинают выпускать собственные, компактные и сравнительно дешевые решения.

Другие, заставляют игровые консоли работать как медиа-центр, ведь будь то Wii, XBox или Play Station — все они оснащены дисковым приводом, USB входом, Wifi картой и уже подключены к ТВ. Недостаток только в том, что приставки, для «расширения» функционала нужно прошивать или чиповать, а это неизменно приводит к потере гарантии от производителя.В грубом приближении медиа-центр, это обычный компьютер со специальным программным обеспечением типа MythTV, XBMC, Boxee (или другие) работающий от пульта. В итоге видео можно смотреть с DVD диска (выкинув старый плеер), Flash или SD карт, просто внешнего или внутреннего винчестера, а также по сети — например с соседнего компьютера.

Конечно, такой «девайс» не заменит старого доброго телевидения (по крайне мере пока). Но вполне сможет заменить DVD плеер (который уже был выкинут в предыдущем абзаце). Проблема в основном в ширине канала, а отсюда недостаточное, для комфортного просмотра, качество и перебои с потоком. Но если канал все-же достаточно широк, можно спокойно посетить youtube, shoutcast или даже подключить какой-нибудь стрим в ручную. В последнем случае кстати поможет еще одна интересная разработка, под названием Navi-X. Это так сказать общедоступный плейлист, который можно составить на сайте из различных источников и при желании предоставить в общий доступ.

Говорить о возможностях современного теле-вещания можно долго. Приятен тот факт, что вокруг технологии собралось Open Source сообщество, предоставляющая большую площадь для маневрирования. Ну а количество каналов и источников — видео по запросу, теперь будет только увеличиваться.

Метки:, ,