Картинка блога

Иногда на разных блог площадках и отдельных блогах проскакивает информация о том как тяжело работать с фрилансерами или как сложно найти достойного кандидата в команду разработчиков.

А вы что, сами умные?

Соискатель: Напишите, сортировку, напишите фибо ряд с рекурсией, а без рекурсии, сложите 2 числа без оператора сложения, что нужно делать если получили то или иную исключительную ситуацию. Вы сами то откуда это знаете, на хабре вычитали? И как? В жизни помогает?

Заказчик: Сделайте мне это, и то, не знаю что. Объясните мне как этим пользоваться, я не понимаю. Да мне объяснять тебе нужно времени больше чем сделать так чтобы не объяснять. Скажите что надо! Не можете? А я тогда откуда знаю??

«Это тестовое задание. Сделайте его и пришлите нам код на рассмотрение» — очень удобно, вы весь свой софт на тестовые задания разбили?

«Вот Студия и База Данных. Нужно сделать грид на MVC и использовать Entity Framework» — «Ах, не знаете как это сделать? Давайте я покажу» — да не надо мне показывать, если мне понадобятся эти технологии я вам сам покажу. Позаботьтесь лучше о своем устаревшем контроле версий и научитесь использовать хоть какую-нибудь систему контроля багов для начала.

«А ля, Почему люки круглые или сколько мячей для тенниса поместится в автобусе» — да вы просто гениальный психолог, но найдите себе другую цель по глумиться.
«Напишите алгоритм быстрой сортировки» — да, именно это покажет мои знания развертки распределенных приложений под веб. Поищите себе школьника и меряетесь с ним письками, сколько хочется.

«Мы тут решили бизнесом заняться, я придумал идею, а это наш менеджер — у него есть бабки. Надо сделать мега портал. Готовы платить фултайм, так что работа тебе тольше не понадобится.» Вы что, с Марса? У меня жена и дети, а вы мне предлагаете поиграться с вами в боссов? До свидания дети, уже поздно, мама вас зовет домой.

«Я занимаюсь сбором команд уже много лет, у меня большой опыт работы с распределенными командами, предлагаю партнерство» — да, ты просто молодец. О каком партнерстве идет речь? Ваше «партнерство» подразумевает отсиживании геморроя за гроши? Да, возможно в другой жизни мы могли бы стать «партнерами».

Одумайтесь, господа толстосумы, не хотите расставаться с кровными? Я тоже не хочу расставаться со здоровьем и делать дебильные решения, которые ни вам ни мне не нужны.

«Да все это хорошо, но программа бесполезна без отправки результатов по FTP, нужно добавить функционал отсылки» — Нужно? Добавим, только за отдельные деньги. Почему я вообще о такой «критичной» функциональности узнаю только сейчас?

«Софт готов, пора платить» — «нет, мне не нравится. Платить не буду». Да пошел ты на хуй с таким раскладом. Я что заставлял тебя мне работу искать, мне что, кроме твоего дерьма нечем заняться?

«Игра — супер, но только заказчику она больше не нужна» — напиши в таком случае себе на лбу «Я неудачник, не умаю делать бизнес, склонен к кидалову».

Зачем весь этот развод? Вы просто хорошо себя чувствуйте когда у вас кто-то в подчинении? Следующий раз обратитесь лучше к врачу, а не к разработчику.

Метки:,

Похожие статьи

2 комментария в “Так ли туп разработчик?”

  1. Олег — мы начали довольно редкое общение на cofounder
    Напишите мне
    Андрей

  2. А вы знаете, тупых людей не бывает. Другое дело, что довольно часто они надевают эту маску, что бы легче решить свои вопросы, не объясняясь с вами об этом. Ведь это же так просто, двусмысленно поставить задачу, что бы потом сказать: «это не то, что я просил, платить не буду». Жлобство бывает не только у исполнителей, у заказчиков я встречал его чаще. Пожалуй, умен тот, кто такие ситуации умеет обходить.